31.08.2010 11:38

Боремся за чистоту окружающей среды

Сразу в нескольких городах России начали строить заводы по переработке мусора. Россияне всерьёз озабочены загрязнениями, поступающими в атмосферу от заводов нефтегазодобычи, и нефтепереработки, а также предприятий, использующих нефть и газ в качестве топлива.

В настоящее время подготовлен закон, в соответствии с которым технология промышленного комплекса очистки от промышленных загрязнений должна быть значительно улучшена. Отдельного внимания заслуживает разросшиеся до гигантских размеров городские свалки.

Сбор мусора и его утилизация должны проходить на высочайшем техническом уровне. С этой целью в нескольких городах нашей страны запланирована постройка заводов по переработке ТБО.

Компания «Казанский экологический комплекс» начнёт строительство такого завода в Элисте. В Ставрополье, под г. Лермонтов, также намечено строительство крупного мусороперерабатывающего комплекса, включающего и завод по переработке отходов. Крупный полигон по хранению и сортировке мусора будет сдан в эксплуатацию к середине следующего года под Волгоградом.

 

Читайте также:

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

08.11.2015
Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результате плазменного пиролиза происходит образование пиролизного газа. Подобным образом проблема, связанная со скоплением мусора, решается в Израиле. Директор МГСУ Дмитрий Семерин подал идею о создании пилотного…

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

31.10.2015
В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, остатков упаковки, полиэтиленовых пакетов. И эта цифра постоянно увеличивается. Для осуществления природоохранных мероприятий было запущено специальное судно, задача которого поиск и сбор мусора, транспортирование…
Вернуться к списку