15.09.2010 00:00

А в Финляндии ТБО скоро не будет

В ближайшем будущем финны собираются увеличить долю перерабатываемого мусора до 80%. Решение об увеличении доли перерабатываемого мусора было принято правительством Финляндии.

На сегодняшний день Финляндия 50% мусора перерабатывает и только 50% отправляет на свалку. В ближайшем будущем только 20% отходов пойдет на свалку, остальная же часть после переработки и сортировки будет использоваться как энергоноситель, в качестве вторичного сырья и для производства удобрений.

Доля ТБО, идущего на переработку в Москве, очень незначительна — 6%. Уничтожается — 13%, а остальное идет на свалку.

 

Читайте также:

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

08.11.2015
Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результате плазменного пиролиза происходит образование пиролизного газа. Подобным образом проблема, связанная со скоплением мусора, решается в Израиле. Директор МГСУ Дмитрий Семерин подал идею о создании пилотного…

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

31.10.2015
В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, остатков упаковки, полиэтиленовых пакетов. И эта цифра постоянно увеличивается. Для осуществления природоохранных мероприятий было запущено специальное судно, задача которого поиск и сбор мусора, транспортирование…
Вернуться к списку