09.09.2010 00:00

Проблема с мусором у «Шереметьево» разрешится

На одном из совещаний по вопросу развития аэропортовой сети генеральный директор «Шереметьево» Михаил Василенко рассказал премьер-министру РФ Владимиру Путину о проблеме с мусорной свалкой.

Василенко борется со свалкой на протяжении 5 лет, поскольку она привлекает стаи птиц к взлетно-посадочной полосе аэропорта. 8 июля текущего года подмосковный ОМОН преградил путь грузовикам, перевозящим мусор к аэропорту.

Гендиректор сообщил Путину о неоднократных столкновениях самолетов с птицами на территории аэропорта и 141 столкновении, которые произошли в воздушном пространстве «Шереметьево». Премьер дал обещание найти легальный способ решения этой проблемы.

Расположенная к северу от аэропорта свалка появилась в 2000 году. Она принадлежит НПЦ «Искра», владельцами которого являются Ольга Карташова, Олег Жаринов и «Логистик плюс».

Из-за привлеченных свалкой птиц в «Шереметьево» пострадали три самолета, которым потребовался ремонт после столкновений с птицами. Кроме того, каждый год аэропорт вынужден тратить миллионы рублей на отпугивание птиц.

 

Читайте также:

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

08.11.2015
Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результате плазменного пиролиза происходит образование пиролизного газа. Подобным образом проблема, связанная со скоплением мусора, решается в Израиле. Директор МГСУ Дмитрий Семерин подал идею о создании пилотного…

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

31.10.2015
В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, остатков упаковки, полиэтиленовых пакетов. И эта цифра постоянно увеличивается. Для осуществления природоохранных мероприятий было запущено специальное судно, задача которого поиск и сбор мусора, транспортирование…
Вернуться к списку