Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

30.07.2015 16:08

Как очистить космос?

Где бы ни побывал человек – везде после него остается различный мусор. И космос не исключение. За время освоения космического пространства там скопилось немало различных отходов. По примерным подсчетам в околоземной орбите может находиться более полумиллиона предметов, размер которых превышает 1 см. Многие объекты имеют внушительные размеры и являются прямой угрозой спутниками и космическим кораблям.

Прецеденты уже были, так в 2006 году американский шатл был поврежден осколком. Но осколок был не большим, и проблему удалось решить. Проблемой космического мусора обеспокоены многие страны, но пока предложений как решить эту проблему немного.

Одно из таких предложений поступило от японского космического агентства. Ученые из агентства решили собирать мусор в космосе, как ловят рыбу в океане, с помощью своего нового изобретения – огромных сетей. Изготавливаются такие сети из металлических нитей с серебряным покрытием. Уже заключен контракт на их изготовление с крупнейшим производителем рыболовных сетей в Японии.

Площадь такой сети – несколько километров, вес – несколько тонн. Вручную, понятное дело, не закинешь. Для того чтобы вывести сети на орбиту будет использоваться специальный спутник. А при помощи специального манипулятора на месте будет производиться разворачивание сетей.

Сеть, растянутая в космическом «океане» будет собирать мусор, а как только наполнится, сама отсоединится от спутника. Возникает вопрос, а зачем собирать мусор, если он снова будет летать в космосе, хоть и собранный в невод. Но хитроумные японцы все предусмотрели. Сеть, наполненная мусором, будет улетать в плотные слои атмосферы, неизбежно притягиваясь магнитным полем Земли. А войдя в плотные слои мусор, будет моментально сгорать, не долетая до Земли.

Пока идея ученых из Японии еще не реализована и находится только в стадии разработки. На сегодняшний день это наверно единственный проект утилизации космического мусора, который можно реализовать. Но технологии не стоят на месте и будем надеяться, что человечество все-таки решит эту проблему, которую само и создало.

 

Читайте также:

Дефицит мусора по-шведски

Если в Китае мусороперерабатывающая промышленность не успевает справляться с нарастающим количеством мусора, а в России такая промышленность находится в зачаточном состоянии, то власти Швеции столкнулись с обратной проблемой.…

Гидросепарация и дальнейшая переработка ТБО

Не стихают споры вокруг намерения московского правительства построить мусороперерабатывающий комплекс, основанный на методе гидросепарации. Что же это за технология?…
Вернуться к списку