Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

25.02.2014 12:12

Практические советы для каждого: как производить меньше мусора?

Для того чтобы стараться производить меньше мусора, вовсе необязательно становиться ярым активистом. Достаточно представить себе огромное количество бутылок, грязных пакетов, гниющей пищи, кирпичей и бетонной пыли.

Естественно, в таких «сказочных» условиях будут процветать колонии крыс и других опасных грызунов.

С другой стороны, достаточно соблюдать хотя бы некоторые из нижеперечисленных пунктов - для того чтобы внести свой вклад в предотвращение экологической катастрофы. Необходимо хотя бы знать, что практически половина производимого нами мусора – это упаковка и тара. Естественно, не бумажная или деревянная, а состоящая из опасных химических материалов. Поэтому каждому из нас по силам минимизировать ее использование.

  • Попробуйте использовать многоразовые хозяйственные сумки вместо полиэтиленовых пакетов. Такие сумки могут быть изготовлены из хлопка или нейлона, а также быть вязанными (их можно даже связать своими руками). Хорошим вариантом для похода за покупками может стать обычная советская авоська. Она очень компактна и надежна, легко стирается при загрязнении.
  • Если вы покупаете развесную еду в отделе готовых блюд или же заказываете еду в ресторане «на вынос», попробуйте воспользоваться собственными пластиковыми контейнерами из дома. Они подлежат многоразовому использованию, прочные и очень легко моются. Вряд ли продавец или официант отреагирует на это недоброжелательно. Если это и произойдет, то вы вполне можете объяснить свою позицию.
  • Избегайте покупок одноразовых вещей, которые создают просто-таки огромную гору мусора. При покупке одежды можно отказаться от огромных фирменных пакетов. Сыпучие продукты, сахар лучше покупать развесными, а не в готовой фасовке. Это намного уменьшит количество выброшенного вами полиэтилена. При покупке хлебобулочных изделий воспользуйтесь часто предлагаемыми бумажными пакетами. Это гораздо более эстетично и безопасно.
  • Разделяйте отходы, облегчив утилизацию и вывоз мусора. Ученые твердят, что абсолютно любой вид мусора подлежит переработке, но только в том случае, если он не перемешан с другим. Найдите применение тому, что собирались выбросить. Многие художники, скульпторы и дизайнеры создают настоящие шедевры из того, что мы считаем мусором. Один из вариантов - создание собственных оригинальных вазонов для цветов из пластиковой тары.
 

Читайте также:

Эффективный вывоз мусора

Мусорные баки переполнены, к ним уже даже не подступиться – типичная проблема современных городов. И причина ее порой кроется в недостатках подписанного договора на оказание услуг.…

Японские чудеса из мусора

В век одноразовых товаров и упаковок мусор накапливается с астрономической скоростью. Но с увеличением мусора рождаются и новые идеи по его переработке. Опыт Японии, в этом плане очень интересен – стране, где очень развито промышленное производство и очень мало территории,…
Вернуться к списку