Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

11.02.2013 17:33

А как у НИХ?

Мусорными контейнерами для разных типов отходов не удивить уже и в России. Хотя сортировка мусора в нашей стране приживается с большим трудом, во многих мегаполисах постепенно внедряются правила раздельного выброса мусора.

А вот в Германии этот процесс развит настолько, что может вызвать удивление у туристов из многих стран. В этой стране сортировка мусора является настолько привычным делом для её жителей, что они даже не помышляют поступать иным образом.

Нужно сказать, что разобраться в тонкостях сортировки мусора, существующих в Германии, бывает под силу только самим немцам. Так, во всех немецких населенных пунктах установлены мусорные контейнеры разного цвета - каждый из контейнеров для определенного вида отходов.

Кроме того, даже привычные с виду урны оснащены четырьмя отделениями для самого распространенного мусора. Например, контейнеры синего цвета выбрасывают картон и бумагу. Но выбрасывать туда можно не всякую бумагу и не любой картон. Поскольку бумажный мусор, складываемый в синие контейнеры, используется в переработке, он не должен быть загрязнен. Туда можно выбрасывать журналы, газеты, бумажные пакеты и обертку. Но, если бумага испачкана, например, соком или продуктами питания, выбрасывать её нужно в иной контейнер. А, купив товар, упаковку или обертку от него, лучше бросить в особый ящик прямо в магазине. Купив, например, упаковку пива, упакованную в картон, лучше переложить бутылки в сумку, а тару бросить в установленный ящик в магазине.

Органические отходы такие, как листва, очистки картофеля или яичная скорлупа, а также остатки пищи нельзя выбрасывать, упаковав в пластиковые пакеты, поскольку вывоз мусора подобного рода производится отдельно. Отходы органического характера, заворачивают в бумагу, которая разлагается довольно быстро и выбрасывают в специальные коричневые контейнеры. В контейнеры с надписью «остальной мусор» выбрасывают отходы, классифицировать которые невозможно. Любопытно, что помимо разноцветных контейнеров для мусора, в немецких городах имеются специальные баки, в которые можно складывать старую ненужную одежду.

 

Читайте также:

Сжигать или перерабатывать?

Мусорные свалки и полигоны Москвы давно исчерпали свою емкость. Администрация Москвы в борьбе с за чистоту города построила несколько мусоросжигающих заводов, но общественный резонанс вокруг этого вопроса указывает на то, что противников у этого способа избавления от отходов не меньше,…

Переработка мусора начинается дома

Мы живем в обществе потребления. Ежедневно каждый из нас выбрасывает значительное количество мусора, не задумываясь о том, что с ним происходит дальше.…
Вернуться к списку