Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

23.06.2012 11:39

Краснодарские власти планируют вывоз мусора из Сочи на свалку в центре Кубани

Недавно властями Краснодарского края была разработана программа по обороту твердых бытовых отходов, которая включает в себя удаление мусора из Сочи на межмуниципальных полигонах в центре региона. Вице-губернатором Кубани Вадимом Лукояновым было подтверждено, что на первый этап проекта будет потрачено два миллиарда рублей.

«По всей провинции программы (схемы) оборота ТБО, которые предусматривает строительство нескольких межмуниципальных полигонов в Краснодарском крае и муниципалитеты, они будут объединены по территориальному признаку с акцентом на определенный диапазон. Согласно этому принципу и было сделано решение, которое утвердило организацию вывоза твердых бытовых отходов из города Сочи», - сказал он.

По словам вице-губернатора, сейчас чиновниками рассматривается два места для создания межмуниципальных полигонов - в Славянском и Белореченском районах области. В то же время, региональные власти планируют вывоз мусора из Сочи с использованием железнодорожного транспорта. Кроме того, рассматривается вопрос об удалении твердых отходов посредством других транспортных средств.

Лукоянов сообщил, что в Сочи часть ТБО будет переработано сортировочным заводом. «Все остальные будут упакованы в специальные большие мешки и распределены по территории Краснодарского края», - заявил он. Лукоянов также сказал, что 1 июня власти закрыли свалку в Лоо, и сейчас ее уже рекультивируют.

Ожидается, что в Сочи будет построен дополнительный полигон для форс-мажорных обстоятельств. «Туда не будут незаконно привозить отходы, и они не станут оставаться там долго Цель свалки - принять груз, когда твердые отходы не могут быть вывезены, например, из-за оползней, сошедших на железную дорогу», - заявил Лукоянов.

На первом этапе данной программы в Сочи (по созданию резервного полигона в курортном городе, полигона в Кубани и четырех сортировочных объектов для погрузки и выгрузки твердых бытовых отходов, а также приобретение транспортных средств) будет потрачено два миллиарда рублей. «Деньги берутся из бюджета, а оператором является спецавтохозяйство города Сочи, представители которого предпримут эти меры», - сказал Лукоянов.

Правительство также рассматривает возможность строительства новых заводов в провинции для переработки вторсырья. «Первым проектом, который мы видим, станет объект для переработки полимерных материалов, а после мы рассматриваем возможность строительства тепловых электростанций, которые будут работать на топливе в виде твердых отходов», - сообщил Лукоянов.

 

Читайте также:

«Умное» обращение с мусором: международный опыт

Мусорные проблемы уже давно будоражат весь мир. Человечество начинает понимать, что со временем мусор может уничтожить всю планету. Чтобы этого не произошло, необходимо учиться правильно выбрасывать отходы.…

Вокруг упаковки

Без упаковки товар продать невозможно. Нарядная, яркая и надежная упаковка – залог популярности и успешности продукта, предлагаемого на современном рынке. Упаковка выполняет массу функций:…
Вернуться к списку