Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

23.02.2012 15:46

Забота об окружающей среде – признак культурного общества

Культура общества страны определяется, прежде всего, отношением к окружающей среде. В цивилизованных странах экологической безопасности, а значит и своевременному вывозу мусора и правильной его переработке, придается большое значение.

Как показал экологический мониторинг последних лет, в нашей стране в вопросах защиты природы и экологии есть к чему стремиться. Поскольку большое количество бытовых, пищевых, химических и биологических отходов уничтожаются несвоевременно и неправильно. Такими отходами заполняются лесные массивы, пустыри, водоемы. И, к сожалению, картина стихийных свалок становится повсеместной, и что называется «уже не режет глаз».

К чему приводит пренебрежение экологией? В первую очередь, это угроза здоровью человека. Ведь скопления мусора приводят к размножению вредных грызунов и насекомых, которые приносят с собой массу неприятных заболеваний. Выброс и сжигание химических и других опасных отходов в неположенных местах опасно выбросами в атмосферу токсичных веществ. Это может привести к различным хроническим заболеваниям, раковым опухолям, нарушениям иммунной системы человека. Во- вторых, это нарушает и без того хрупкое природное равновесие. Так как из-за такой жизнедеятельности человека погибают сотни животных и птиц, возникает дополнительная угроза пожаров, а водоемы становятся непригодными для обитания.

Чтобы избежать таких печальных последствий каждый из нас должен задуматься уже сегодня о том, как следовать основным экологическим принципам. И начинать нужно именно с себя и своего окружения. Как выглядит место, отведенное для выброса мусора в нашем дворе? Достаточно ли чиста улица и район, в котором мы живем? Не ведет ли бизнес, созданный нами, к загрязнению окружающей среды?

Часто коммунальные службы не справляются должным образом с поддержанием чистоты домов, дворов и улиц. В результате мусор разлетается или источает ужасный запах. Для поддержания должного экологического уровня целесообразно будет заключить договор с серьезной фирмой, занимающейся вывозом и утилизацией отходов. Это поможет добиться своевременного вывоза мусора, а значит – сделать окружающую среду более чистой и здоровой.

 

Читайте также:

Что же считается твердо-бытовыми отходами?

Все мы ежедневно выкидываем мусор, часть которого отправляется в мусоропровод, другая – в контейнеры, расположенные вблизи дома и предназначенные для выброса твердо-бытовых отходов. А что же конкретно мы можем выбрасывать в эти мусорные баки?…

Как очистить космос?

Где бы ни побывал человек – везде после него остается различный мусор. И космос не исключение. За время освоения космического пространства там скопилось немало различных отходов. По примерным подсчетам в околоземной орбите может находиться более полумиллиона предметов, размер которых превышает…
Вернуться к списку