Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

16.02.2012 17:32

Вывоз и утилизация отходов химической промышленности

Развитие науки и промышленности привело к тому, что ежегодно на нашей планете образуются тонны мусора. И с каждым годом объемы промышленных отходов только увеличиваются. Одним из опаснейших видов загрязнений являются отходы химической промышленности.

Это могут быть как различные щелочи, кислоты, органические вещества, так и отходы бытовой химии, лакокрасочной промышленности, косметической и легкой промышленности и т.п. Такие отходы могут вступать с реакцию с водой, почвой, что может повлечь за собой необратимые последствия.

Кроме того, промышленные отходы имеют довольно длительный период распада, поэтому так важна возможность вторичной переработки таких отходов, как пластмасса, стекло, резина. Сортировка и разделение отходов по видам материала позволит не только облегчить, но и ускорить процесс переработки продуктов химической промышленности. В этих целях во дворах устанавливают специальные контейнеры для раздельного сбора бытового мусора (стекло, пластмасса, резина).

Спецификой отходов химической промышленности является то, что их нельзя просто вывезти на полигон, закопать в землю, как бытовой мусор. Заниматься вывозом химических отходов, как жидких, так и твердых, имеют право только специальные организации, имеющие лицензию на проведение данной деятельности.

Существуют группы отходов, классифицируемые по степени опасности, требующие осторожного обращения и утилизации. Вывозить отходы химической промышленности нужно в специальных контейнерах, не вступающих в реакцию с отходами, и на специальных автомобилях. Промышленным предприятиям запрещено самостоятельно вывозить отходы своей деятельности, поэтому они обязаны заключить договор на оказание данной услуги у аттестованной организации. Эта услуга помогает предприятиям, работающим с химическими веществами, обеспечить соответствие их деятельности всем экологическим нормам и стандартам. Ответственность за вывоз и утилизацию отходов химической промышленности лежит на организации-исполнителе. Своевременная утилизация отходов химической промышленности позволит сохранить чистоту окружающей среды.

 

Читайте также:

Утилизация отходов нефтехимического производства

Любое производство сопровождается образованием отходов, которые необходимо утилизировать. Однако не все отходы безопасны для окружающей среды и не все отходы можно просто вывезти на полигон, как например продукты переработки пищевой промышленности.…

Как правильно организовывать вывоз строительного мусора

Вам приходилось видеть, как нерадивые строители или непосредственно сами хозяева ремонтируемой квартиры выносят строительный мусор в мешках и при этом, в целях собственной экономии, конечно, вываливают все содержимое прямо в бак? Вокруг поднимаются клубы дыма, и мелкодисперсная пыль постепенно начинает…
Вернуться к списку