Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

01.06.2011 18:03

Эффективный вывоз мусора

Мусорные баки переполнены, к ним уже даже не подступиться – типичная проблема современных городов. И причина ее порой кроется в недостатках подписанного договора на оказание услуг.

Многие из нас, заключая договор со специализированной компанией по уборке и вывозу мусора, зачастую не обращают внимание на содержание подписываемого документа, где обязательно должны быть оговорены условия и график вывоза мусора. Если предполагается вывоз твердых бытовых отходов, то обязательно необходимо уточнить, какие именно группы сюда входят. Расшифровку ТБО можно включить как в сам договор, так и оформить отдельным приложением.

Если мусор вывозится с площадок, где установлены контейнеры, тогда обязательно нужно обговорить условия по сбору мусора, вывалившегося из баков или в процессе разгрузки контейнеров. Замена пришедших в негодность мусорных контейнеров также может стать предметом договора. И если вы забудете включить этот пункт, приобретать и устанавливать в будущем новые мусорные баки вам придется самим.

График на уборку и вывоз мусора должен быть четко определен, чтобы впоследствии не возникло спорных ситуаций. Это может быть конкретное число, либо день недели. При этом график может быть динамическим и зависеть от времени года. Такой подход даст вам возможность вести контроль за соблюдением условий договора и гарантирует ответственность нанятой компании в случае нарушения режима уборки и вывоза мусора.

То же самое касается и договора на вывоз строительного мусора. Но в этом случае, помимо четкого графика вывоза мусора, необходимо согласовать объемы и выбор специализированной техники. Если вы не планируете привлекать собственных рабочих для погрузки, тогда вам необходимо в договоре прописать пункт об использовании рабочей силы, предоставленной компанией, с которой вы заключаете соглашение.

Ну и стоит напомнить о том, что любой договор на уборку и вывоз мусора имеет двусторонние обязательства и права. А это значит, что от вас также будет требоваться выполнение определенных условий для осуществления работ по договору. Например, обеспечение свободного въезда и выезда для спецтехники, доступа в помещение, если необходимо, или создание определенного уровня освещенности мусорной площадки в момент уборки и вывоза мусора.

Ну и главный пункт договора – это цена. Удовлетворяющая обе стороны стоимость услуг – залог эффективного исполнения договора, где функции каждого четко и основательно определены.

 

Читайте также:

Что нам делать с использованной батарейкой?

Действительно, что делать с маленькой и на первый взгляд совсем безопасной использованной батарейкой? Ещё совсем недавно мы спокойно выбрасывали её в ведро для мусора и никто из нас не задумывался, что использованная батарейка может принести вред нашему здоровью и экологии.…

Можно ли полностью исключить вредное влияние человека на природу?

На протяжении многих столетий человек шел к улучшению жизненных условий, полному обеспечению своих нужд. Наш век действительно предлагает комфортабельное жилье, собственные автомобили, разнообразие пищевых продуктов, тканей, химических веществ, помогающих облегчить уборку и соблюдение личной гигиены. Почему же при таком высоком…
Вернуться к списку