Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

01.02.2011 15:49

Как правильно организовывать вывоз строительного мусора

Вам приходилось видеть, как нерадивые строители или непосредственно сами хозяева ремонтируемой квартиры выносят строительный мусор в мешках и при этом, в целях собственной экономии, конечно, вываливают все содержимое прямо в бак? Вокруг поднимаются клубы дыма, и мелкодисперсная пыль постепенно начинает оседать около контейнера. Это совсем не редкое явление в наше время.

На самом деле, подобные действия не только являются аморальными, но и противоречат законодательству – строительный мусор категорически нельзя выкидывать в мусорные баки и уж тем более пытаться забить этими отходами мусоропровод в доме (и такие случаи бывают).

Что же тогда делать? Есть два варианта решения этой специфической проблемы – вы можете самовывозом отправить отработанные материалы на ближайшую свалку (то место, куда со всего города свозятся отходы) или обратиться в специализированную компанию, которая за определенную плату осуществит все необходимые работы по вывозу строительного мусора. Очень часто профессиональные ремонтные бригады включают в рабочую смету услугу по организации процесса избавления от строительных отходов, так что вам не придется в этом случае заниматься решением этого щекотливого вопроса. Поэтому при заключении договора подряда на проведение ремонтных работ обратите особое внимание на наличие подобного пункта в прилагаемом перечне оказываемых услуг. Во многих отношениях это наиболее эффективный способ решения проблемы вывоза строительного мусора, без головной боли и вынужденных затрат времени на поиски подходящей компании, занимающейся утилизацией отходов.

Если же вы решили самостоятельно нанимать машину и осуществлять вывоз мусора, тогда постарайтесь придерживаться следующих основных правил. Прежде всего, в ходе ремонтных работ складывайте накапливаемый строительный мусор в большие плотные пакеты, не пропускающие, желательно, даже мелкодисперсную пыль (для этого можно использовать двойной пакет, внутренний слой которого выполнен из прочного полимерного материала). Когда все демонтажные работы, при которых возникает самое большое количество строительного мусора, будут завершены, можно приступать к вывозу. Вам необходимо заранее определиться, какая потребуется машина для вывоза ваших отходов, а значит, не обойтись без консультации специалиста компании, предоставляющей соответствующие транспортные услуги. Также вам обязательно нужно предусмотреть, кто будет заниматься выносом и погрузкой мешков со строительным мусором, сколько на это потребуется человек, нужны ли грузчики уже по месту выгрузки отходов. Все это стоит обговорить с выбранной вами обслуживающей компанией и со строительной организацией, ведущей ремонтные работы в вашей квартире. Небольшой вам совет – прежде, чем перетаскивать наполненные мусором пакеты вниз, увлажните их поверхность с помощью водного распылителя. Это избавит вас от необходимости производить многократную уборку в лифте и на этажах, потому как мелкая строительная пыль очень трудно удаляется с бетонных и крашеных поверхностей.

Если каждый из нас будет соблюдать правила вывоза строительного мусора, то нам не придется натыкаться на груды мешков в коридорах, у подъездов и на придомовых мусорных площадках.

 

Читайте также:

Аренда техники JCB

Услуги специализированной техники марки JCB востребованы во многих сферах деятельности человека, будь то строительные площадки, коммунальные хозяйства, торговые комплексы, складские помещения и т.д.…

Качественный вывоз мусора – без лицензий?

Поможет ли сделать наши города чище разрешение правительства работать в этом направлении без специальных лицензий?…
Вернуться к списку