Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

29.10.2010 00:00

Проблемы утилизации новых продуктов технического прогресса

Детища технического прогресса, не так давно вошедшие в нашу повседневную жизнь, прочно завоевали свои позиции. Сегодня человечество не представляет, как можно существовать без таких продуктов электронной промышленности, как:

  • мобильный телефон;
  • персональный компьютер;
  • автономные источники электропитания.

Никто из нас не задумывается о том, какие вещества используются при их изготовлении и насколько они вредны для окружающей среды и самого человека после того, как выработают свой ресурс.

Однако проблема утилизации продуктов современного цивилизованного мира стоит достаточно остро. И этому есть несколько причин:

  1. Быстрое моральное старение бытовой электроники.
  2. Отсутствие должного стимулирования со стороны государства организации приёмных пунктов по сдаче техники, отработавшей свой срок.
  3. Малое количество предприятий, специализирующихся на утилизации электроники.
  4. Стремительный рост количества отходов продуктов электронной промышленности.

Мой мобильник вышел из моды…

Одной из причин замены владельцем мобильного телефона является не его поломка, а появление на рынке новых моделей, снабжённых более современными прогрессивными возможностями, расширяющими и улучшающими его сервисные функции.

Мобильный телефон появился на рынке как простое устройство, обеспечивающее связь владельца без привязки к определённому месту. И функция эта была главной и единственной.

Современный мобильный телефон обладает широкими сервисными возможностями:

  • беспроводная телефонная связь;
  • возможность посылать письменные уведомления;
  • выход в информационное пространство интернета;
  • наличие:
    • диктофона;
    • mp3 плеера;
    • фотокамеры;
    • игрового устройства;
    • гарнитуры, позволяющей отвечать на звонки, не поднося трубки к уху.

Как видите, мобильник превратился в мощный комплекс, позволяющий совершать множество операций. А так как модернизация происходила постепенно, и новые возможности вводились от модели к модели, владельцы предпочитали, даже при наличии исправного старого аппарата, приобретать более современный.

К сказанному необходимо добавить, что мобильные телефоны достаточно часто выходят из строя, что также способствует их замене.

Через год мой компьютер уже никто не купит…

Еще один из «китов» современной электронной индустрии – персональный компьютер. Быстрый прогресс технологических нововведений позволил за последние двадцать лет несколько раз обновить парк существующих ПК.

Основной причиной создания более мощных процессоров послужило стремительное развитие программного обеспечения и, прежде всего, в области игровой индустрии. Новые программы требовали больших аппаратных ресурсов.

Хотя к ПК, используемых в домашних условиях, не предъявлялось высоких требований, новое программное обеспечение не могло быть установлено на машину с низким ресурсом. Так что и компьютерный парк постоянно обновлялся.

Неутешительные итоги

В результате, не используемая домашняя техника сейчас пылится по кладовкам. Особенно неблагополучно обстоит дело с утилизацией продуктов электронной промышленности в России. Для организации приёмных пунктов, вышедшего из строя оборудования, не обойтись без поддержки государства.

Необходимо строительство специализированных предприятий, на которых будут производиться операции по:

  • разборке отработавшей свой срок электроники;
  • сортировки составных частей электронного устройства;
  • отправки составных частей на специализированные заводы по переработке драгметаллов, вредных веществ, полимерных составляющих.

Советуем также ознакомиться:

21 Октября 2010 Вокруг упаковки

Без упаковки товар продать невозможно. Нарядная, яркая и надежная упаковка – залог популярности и успешности продукта, предлагаемого на современном рынке...

14 Октября 2010 Переработка и утилизация резиновых изделий

За последние двадцать лет в России многократно увеличился автомобильный парк. И это утверждение не нуждается в доказательствах: достаточно вспомнить о гигантских автомобильных пробках в крупных российских городах...

 

Читайте также:

Можно ли полностью исключить вредное влияние человека на природу?

На протяжении многих столетий человек шел к улучшению жизненных условий, полному обеспечению своих нужд. Наш век действительно предлагает комфортабельное жилье, собственные автомобили, разнообразие пищевых продуктов, тканей, химических веществ, помогающих облегчить уборку и соблюдение личной гигиены. Почему же при таком высоком…

Сдача вторсырья на переработку – первый шаг к очищению планеты

Правильная переработка отходов – одна из самых важных вещей, которую мы можем сделать для окружающей среды. Известно, например, что для производства стекла используют песок.…
Вернуться к списку