Новости

08 / 11

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результ...

31 / 10

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, ост...

Все новости

16.09.2010 00:00

Гидросепарация и дальнейшая переработка ТБО

Не стихают споры вокруг намерения московского правительства построить мусороперерабатывающий комплекс, основанный на методе гидросепарации. Что же это за технология?

Что такое гидросепарация

При переработке ТБО самым трудоёмким процессом является сортировка. Производится она зачастую вручную, работа эта малоприятная и низкопроизводительная.

Метод гидросепарации – это способ очистки и отделения материалов, пригодных к вторичной переработки. Позволяет не использовать ручной труд. Мусороперерабатывающие предприятия Израиля и Австралии давно применяют эту технологию для сортировки и переработки вторсырья.

Сочетание гидромеханического способа разделения фракций и биотехнологического метода переработки органической составляющей дает возможность получать ценное топливо – биогаз (метан).

Благодаря технология гидросепарации из общей массы отходов отделяются:

  • металл;
  • пластик,
  • бумага,
  • стекло.

Из органики, способной к брожению, получают компост и биогаз. Неорганические отходы и органику, непригодную для получения биогаза, используют для получения вторичного продукта. Пластмасса, присутствующая в ТБО, тоже разнородна. Её сортировку проводят на специальном оборудовании, отделяя разные виды полимеров:

  • полиэтилен,
  • полипропилен,
  • полистирол,
  • поливинилхлорид,
  • ПЭТФ и т.д.

Как происходит отделение разнородных отходов

В Израиле и Австралии, также как и в России, не существует раздельных мусорных ёмкостей для различного вида ТБО. Сам процесс сортировки и переработки состоит из следующих операций:

  1. ТБО складируются в общих ёмкостях и в смешанном виде поступают на перерабатывающее предприятие.
  2. Вторсырье, поступившее для сортировки и переработки, погружают в специальные емкости с проточной водой.
  3. Происходит первая фаза деления на фракции – тяжелую и легкую. Тяжелая фракция погружается на дно емкости – это, как правило, металлы.
  4. Разделение металлов на черные и цветные осуществляют с помощью магнита.
  5. После сортировки металлы утилизируются.
  6. Легкая, не тонущая фракция – это пластик, его собирают с поверхности при помощи установки, подающей мощную струю воздуха.
  7. На специальном оборудовании пластик делят по видам и утилизируют.
  8. Органическая фракция отфильтровывается и поступает для переработки в биореактор.
  9. В процессе брожения из органических отходов получают метан, которого хватает для снабжения энергией всего комплекса, и компост – ценное органическое удобрение.
  10. Отходы, не подлежащие утилизации, уничтожают.

Преимущества гидросепараторного метода

  1. Более низкая стоимость производственного процесса сортировки и утилизации.
  2. Отсутствие какого-либо неприятного запаха на перерабатывающем предприятии.
  3. Процесс сортировки и утилизации полностью автоматизирован (количество работников, занятых на производстве – 20-30 человек).
  4. Технология процесса не токсична и не загрязняет окружающую среду.
  5. Возможность утилизации несортированных ТБО составляет 80% (в то время как альтернативные технологии позволяют утилизировать только 50%).
  6. Предприятие само снабжает себя энергетическими ресурсами.
  7. Стоимость строительства комплекса в 1,5 раза ниже, чем возведение мусоросжигательных заводов.

 

Советуем также ознакомиться:

03 Сентября 2010 Что происходит с городским мусором? Что происходит с нами?

Все ли задумываются о том, какая цена уплачена за чистоту родного города? Ведь улицы чисты, скверы и парки убраны. Привыкая к этому, люди забывают, сколько времени и сил уходит на уборку городских территорий и вывоз мусора за черту города.


08 Сентября 2010 Свалки в Подмосковье

Сколько уже обсуждалась проблема мусорных свалок в Подмосковье, а мер никаких не предпринято. Все прекрасно понимают, что в один день трагедии будет не избежать. Что далеко ходить – не так давно возле Шамякинского карьера в Солнечногорском районе едва не случилось необратимое...

 

Читайте также:

Очистим мегаполис

Чем больше и более развит город, тем огромнее объемы мусора, который он производит. Жизнедеятельность любой структуры, организации, даже любой семьи предусматривает, что будут достаточно большие объемы отходов.…

Спецтехника Bobcat

Аренда Bobcat – это эффективное решение самых разнообразных задач, начиная с погрузочно-разгрузочных работ и заканчивая проведением земляных мероприятий. Каждая единица предлагаемой в аренду спецтехники – это многофункциональная, универсальная машина, которая по необходимости в любой момент может модернизироваться и превратиться именно…
Вернуться к списку