31.08.2014 16:14

Раздельное хранение мусора от казанской предпринимательницы

Казанская предпринимательница Элина Мухаметгалиева самостоятельно реализует проект раздельного сбора отходов. На свои средства девушка приобрела десяток контейнеров для макулатуры и по договоренности с властями столицы Татарстана, разместила их по городу.

Элина регулярно проверяет контейнеры и по мере наполнения сдает бумагу на перерабатывающий комбинат города. Поскольку сдаваемая ей бумага уже отсортирована, её принимаются чуть дороже обычного. По мнению Мухаметгалиевой, если бы цена на принимаемую макулатуру была бы хоть немного выше, то люди сами бы несли бумагу в скупку, а не выбрасывали ее на помойку. Сегодня в Казани цена килограмма бумажных отходов колеблется возле отметки в 1.5 рубля за килограмм.

 

Читайте также:

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

08.11.2015
Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результате плазменного пиролиза происходит образование пиролизного газа. Подобным образом проблема, связанная со скоплением мусора, решается в Израиле. Директор МГСУ Дмитрий Семерин подал идею о создании пилотного…

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

31.10.2015
В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, остатков упаковки, полиэтиленовых пакетов. И эта цифра постоянно увеличивается. Для осуществления природоохранных мероприятий было запущено специальное судно, задача которого поиск и сбор мусора, транспортирование…
Вернуться к списку