29.07.2011 16:03

Воронежские превращения мусора в электроэнергию

На мусоросортировочном заводе в Воронежской области планируется размещение установки по термохимическому разложению отходов и превращению их в газ. Данная информация поступила от пресс-службы ООО «Каскад».

Отметим, что в настоящее время предприятие занимается строительством нового полигона твердых бытовых отходов в Семилукском районе Воронежской области.

В сообщении сказано, что установка будет работать на предназначенных для захоронения пластике, бумаге, канистрах и одноразовой посуде. Процесс переработки будет завершаться образованием синтез-газа и небольшого количества зольного остатка.

Синтез-газ будут очищать и в дальнейшем применять для работы теплообменников и дизель-генераторов. Такое его использование позволит вырабатывать до 2 мегаватт тепловой энергии и 1 мегаватта электроэнергии.

По предварительным расчетам установка сможет перерабатывать порядка 10 тысяч тонн отходов за год. Полученная энергия покроет потребность в тепле и электричестве всего комплекса.

Установка с проектированием, изготовлением и монтажом будет стоить примерно 50 миллионов рублей, а окупится она за 5-7 лет. В ближайшее время объект будет введен в эксплуатацию.

В 2009-2010 году ООО «Каскад» закупило и установило более двух тысяч контейнеров, а также построило 147 контейнерных площадок.

 

Читайте также:

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

08.11.2015
Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результате плазменного пиролиза происходит образование пиролизного газа. Подобным образом проблема, связанная со скоплением мусора, решается в Израиле. Директор МГСУ Дмитрий Семерин подал идею о создании пилотного…

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

31.10.2015
В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, остатков упаковки, полиэтиленовых пакетов. И эта цифра постоянно увеличивается. Для осуществления природоохранных мероприятий было запущено специальное судно, задача которого поиск и сбор мусора, транспортирование…
Вернуться к списку