13.09.2010 00:00

Россия за 30 месяцев решит проблему загрязнения Байкала

На сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО российская делегация дала обещание решить проблему загрязнения Байкала сбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в течение 30 месяцев. Данная информация поступила от Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Проблема загрязнения Байкала обсуждалась на 34-й сессии ЮНЕСКО в Бразилии.

Российская делегация выразила мнение, что решить проблему БЦБК можно либо посредством закрытия комбината с перепрофилированием на безопасное производство, либо внедрением замкнутого водооборота.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, в свою очередь, заявил, что необходимо срочно найти эффективные методы решения проблемы, и уже к 1 февраля 2011 года предоставить отчет о предпринятых Россией мерах для прекращения загрязнения Байкала БЦБК и уменьшения загрязнения озера стоками реки Селенги.

Экологи отмечают, что сделанное российской делегацией обещание решить проблему за 30 месяцев не является юридически обязательным и может быть нарушено и забыто.

Официальные данные свидетельствуют, что за 30 месяцев в Байкал будет сброшено 112,5 миллиона кубометров стоков.

И.О. Западно-Байкальского природоохранного прокурора Антон Швецов сказал, что данные внеплановой проверки выявили факт сброса загрязняющих веществ Байкальским ЦБК в озеро Байкал в недопустимых объемах. Итоги проверки показали превышение концентраций в 68 раз по фенолу, в 1,5 раза по скипидару, в 1,5 раза по нефтепродуктам, в 3-15 раз по лигнину и в 6 раз по таловой продукции.

 

Читайте также:

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

08.11.2015
Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результате плазменного пиролиза происходит образование пиролизного газа. Подобным образом проблема, связанная со скоплением мусора, решается в Израиле. Директор МГСУ Дмитрий Семерин подал идею о создании пилотного…

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

31.10.2015
В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, остатков упаковки, полиэтиленовых пакетов. И эта цифра постоянно увеличивается. Для осуществления природоохранных мероприятий было запущено специальное судно, задача которого поиск и сбор мусора, транспортирование…
Вернуться к списку