08.09.2010 00:00

Росприроднадзор предлагает создать программу по утилизации отходов

Глава федеральной службы по надзору в области природопользования Владимир Кириллов в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным выдвинул предложение создать государственную программу по утилизации отходов.

Премьер поинтересовался у Кириллова относительно работ по утилизации отходов, отметив, что «Россия генерирует 90 миллиардов тонн отходов самого разного вида: и выбросы в атмосферу, и в водные бассейны, и твердые отходы». Руководитель службы сообщил, что из общей массы отходов перерабатывается около 40%, а всё остальное накапливается с убедительной скоростью.

Кириллов обосновал необходимость государственной программы по утилизации накопленного ущерба, потому как сами субъекты и муниципальные власти с этим вопросом не справятся. Руководитель службы привел в качестве примера прекратившие деятельность ростовские шахты.

«Раньше была программа по утилизации. Терриконы этой угольной пыли разносятся в водные объекты и так далее. И шахты сами заполняются водой, а потом ржавая вода оттуда вытекает», - пояснил Кириллов.

 

Читайте также:

Плазменные технологии и утилизация мусора, перспективный проект

08.11.2015
Плазменная технология — это подготовка и измельчения мусора, и сжигание в высокотемпературных печах, в результате плазменного пиролиза происходит образование пиролизного газа. Подобным образом проблема, связанная со скоплением мусора, решается в Израиле. Директор МГСУ Дмитрий Семерин подал идею о создании пилотного…

Москва-река становится чище, но работы еще достаточно

31.10.2015
В день с поверхности Москва-реки собирается более 10 тонн отходов в виде пластиковых и стеклянных бутылок, остатков упаковки, полиэтиленовых пакетов. И эта цифра постоянно увеличивается. Для осуществления природоохранных мероприятий было запущено специальное судно, задача которого поиск и сбор мусора, транспортирование…
Вернуться к списку